Вышел в свет 10 номер журнала "Филологические науки в МГИМО"

07.07.2017

В выпуск вошли статьи:

ЛИНГВИСТИКА И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Е.Л.Гладкова. К вопросу о проявлениях дисфемизации в современном персидском политическом дискурсе.
Мадайени Авал Али, Сейед-Агаи Резаи Сейде Моханна Сейд Хасан. Основные функции эвфемистических единиц в русском и персидском языках.
О.А.Патрушева. Иноязычные фразеологические комплексы в современном английском языке.
С.В.Чиронов. Вводные глаголы как маркеры управления дискурсом (на материале японских переводов русской классики).
Ян Лань. Экспрессивные средства в русских политических выступлениях (на материале Посланий Президента РФ Федеральному Собранию) (на китайском).

ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ

Л.В.Коровина. Трудности перевода неологизмов современной экономической тематики.
Г.В.Томсон. Юрислингвистика. Номинальный стиль юридического немецкого языка.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Д.А.Аржадеева, Н.А.Кудинова. Развитие коммуникативных умений как одной из составляющих социальной компетентности посредством технологии «дебаты».
О.В.Десятова. Специфика интегративного обучения деловому английскому как языку профессии в бакалавриате.
Т.А.Ивушкина. Международное сотрудничество в рамках учебного процесса.
И.Н.Кошелева. Практическое применение концепции мотивирующего преподавания в процессе обучения английскому языку в вузе.
Ю.П.Лалетин, П.Х.Зиярмаль, Ю.С.Парамонов, М.А.Тимофеев. Интернет-ресурсы и формирование социокультурной компетенции в преподавании пушту.
Н.В.Лосева. Из опыта преподавания французского языка политологической специальности.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ

Р. Р. Эль сабрути. О лексических особенностях арабской рукописной книги раннего Средневековья.
М.М.Пенцова. Топонимы с LOCH как отражение национально-культурной идентичности шотландцев.