Вышел в свет 14 номер журнала "Филологические науки в МГИМО"

В выпуск вошли статьи:

ЛИНГВИСТИКА И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ
Кабанова А.С. К вопросу о дублетности инфинитива и супина в современном румынском языке.
Костюхин А.А. Когнитивная систематизация темпоративного поля в современном турецком языке.
Котеняткина И.Б., Дружков Я.М. Народная этимология как источник пополнения лексического фонда испанского языка.
Мухаметзянова Л.Р. Функции названий периодических изданий.
Нагуманова В.А. Бинарная оппозиция «СВОЙ−ЧУЖУЖОЙ» в метафорическом представлении России в СМИ Германии.
Раздорская Н.В. Специфика виртуальной коммуникации японцев в социальных сетях.
Степанова М.А. К вопросу о варьировании семантических компонентов значения слова „VERNÜNFTIG“ и их актуализации в контексте немецкого политического дискурса.
Хайруллина Р.Х., Бергер В.П. Образ человека в мифологической картине мира (на материале русского, казахского и английского языков).
Чернышева Л.Н. Некоторые аспекты именного словообразования в современном амхарском языке.
Чеснокова О.С., Радович М., Техерина Ледесма Г. Observaciones sobre la toponimia boliviana.
Чиронов С.В. Метаязыковая модификация ассертивных речевых актов в японском языке.
Шубина Э.Л. Псевдопартитивные именные группы типа eine Art+Adj+N в немецком литературном языке ХVII-ХХ вв.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
Андрюхина Т.В. Концептуальная метафора и развитие когнитивной компетенции студентов-международников.
Полянская И.Э. От HOMO LUDENS к HOMO COMPETENS: упражнения на ситуативное взаимодействие как инструмент комплексного развития коммуникативной компетенции.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ
Бреева Т.Н. Гетеротопия живописного экфрасиса в романе Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы».
Мельников М.В., Морозова М.А. Политкорректность в английском языке и актуальность ее изучения в вузе.
Шуйская Н.М. Два романа – два документа эпохи («О Мария» Синана Антуна и «Франкенштейн в Багдаде» Ахмада Саадави).

Полные тексты статей размещены в разделе "Архив".