Вышел в свет пятый номер журнала «Филологические науки в МГИМО»

01.04.2016

Вышел в свет пятый номер журнала «Филологические науки в МГИМО». Издание состоит из трех разделов: первый содержит статьи о современных вопросах лингвистики и межкультурной коммуникации, второй — о методике преподавания иностранных языков, третий посвящен проблемам литературоведения и лингвокультурологии.

В номер вошли следующие статьи:

Раздел 1. Лингвистика и межкультурная коммуникация

А.Алексахин. Инновационный вводный курс практической фонетики китайского языка путунхуа для русскоязычных студентов.......Стр. 6-16.
М.Елизарьева. Образ-схема как средство представления полисемии
(на примере немецкого глагола ziehen).......Стр. 17-31.
Л.Ильинская, М.Платонова, Т.Смирнова. Риторические стратегии в контексте профессиональной коммуникации.......Стр. 32-40.
Е.Караваева. О некоторых изменениях в современном английском языке
(на основе художественного дискурса).......Стр. 41-50.
А.Погребнова. Политический дискурс и языковая личность Дэвида Кэмерона.......Стр. 51-69.
Н.Толмачев. Счетные слова в индонезийском языке.......Стр. 70-78.
С.Чиронов. Наречия отрицательной полярности: по данным корпуса японского языка.......Стр. 79-103.

Раздел 2. Инновационные методики и компетентностный подход в преподавании иностранных языков

Е.Багузина. Тематический веб-квест и его значение в языковой подготовке
студентов.......Стр. 106-113.
Н.Зинкевич. Литература в обучении английскому языку для профессиональных
целей.......Стр. 114-125.
Е.Небольсина. Презентация как эффективный инструмент в освоении иностранного языка для специальных целей.......Стр. 126-132.
М.Парамонова. Электронный газетный дискурс как средство формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности студентов-регионоведов.......Стр. 133-141.

Раздел 3. Литературоведение и лингвокультурология

О.Липатова. Английский юмор и сатира в творчестве А. Конан Дойля.......Стр. 142-153.
Эль сабрути Рашида Рахимовна. Ценностный компонент понятия «Чести» в контексте современной египетской прозы.......Стр. 154-173.