Вышел в свет шестой номер журнала «Филологические науки в МГИМО»

25.06.2016

В номер вошли статьи:

Раздел 1.

ЛИНГВИСТИКА И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ.

Абдрахимов Л.Г.

К вопросу об исследовании речевой ошибки в отечественной контрастивной  лингвистике.......Стр. 6-19.

Гогичев Ч.Г.

Идиомы как субординатные категории.......Стр. 20-27.

Денисенкова Ю.С.

Концепт «деньги» в паремиологическом фонде русского и английского языков.......Стр. 28-36.

Иванова Л.А.

Зависимость между способами индивидуализации референта и особенностями стилевой принадлежности текстов в английском языке.......Стр. 37-48.

Набати Шахрам Сирус

Сложный глагол как основная аналитическая тенденция развития глагольной системы в современном персидском языке.......Стр. 49-61.

Петрова А.А.

Интеллектуализация языка в парадигме метаязыковой функциональности.......Стр. 62-71.

Раздел 2.

ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ

Иовенко В.А.

Перевод в национально-культурном мировидении.......Стр. 74-91.

Раздел 3.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ И КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРЕПОДАВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Гуреева А.В.

Психолого-педагогические  аспекты преподавания элективного курса английского языка по профилю специальности.......Стр. 94-103.

Кошелева И.Н.

Педагогическое мастерство, или как поддержать мотивацию студентов к изучению английского языка в вузе.......Стр. 104-115.

Стокич Т.В., Половина В.

Использование двуязычных словарей и комментариев преподавателей в переводных заданиях в целях развития словарного запаса английского как  второго языка.......Стр. 116-126.

Торопова А.А.

Текстовая реклама как образовательный элемент в преподавании иностранного языка.......Стр. 127-133.

Раздел 4.

ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЯ

Дремина Л.Д.

Происхождение, формирование и закономерности использования венгерских антропонимов.......Стр. 136-159.

Себрюк А.Н.

Образ мамушки как пример закрепления негативных стереотипов по отношению к афроамериканцам в американском варианте английского языка.......Стр. 160-172.