ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОБУЧЕНИЯ ЯЗЫКУ ПРОФЕССИИ (НА ПРИМЕРЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

В статье анализируется возможность повышения эффективности курса иностранного языка на последнем курсе бакалавриата за счёт инновационного потенциала двух компонентов обучения языку профессии: содержательного и дидактического. Авторы рассматривают первый как сочетание лингвистического и деятельностного элементов; во втором выделяют методическую и технологическую составляющие. Проведённый авторами анализ и их опыт обучения английскому языку студентов четвёртого курса бакалавриата на факультете Международных отношений МГИМО позволили выявить инновационные резервы каждого компонента. В обучении собственно языку необходимо сместить акцент в сторону таких понятий, как регистр, речевой стиль, письменная и устная формы речи, коннотация лексических единиц; в деятельностной составляющей на этом этапе обучения особую роль должны играть совершенствование навыков критического и логического мышления и широкое использование профессионально значимых видов деятельности. Инновационные резервы дидактического компонента заложены в сочетании традиционных методов обучения, основанных на базовом учебнике, с методом проектов, так как последний позволяет максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной. Использование информационно-коммуникационных технологий (технологическая составляющая) при условии грамотной и своевременной программной и технической поддержки может стать эффективным способом организации взаимодействия между преподавателем и студентами во внеаудиторное время, в частности при работе над проектными заданиями. До сих пор нереализованный инновационный потенциал заложен также в междисциплинарном подходе, который состоит во включении обучения языку профессии в более широкий контекст профессиональной подготовки.

Ключевые слова: содержание обучения, профессиональная деятельность, международные отношения, лингвистическая составляющая, академический язык, метод проектов, ИКТ, сontent-based learning, profession oriented activities, international relations, linguistic component, EAP, project method, ICT.

Ястребова Е.Б., Кравцова О.А.