Инновационный вводный курс практической фонетики китайского языка путунхуа для русскоязычных студентов

В статье рассказывается о вводном курсе практической фонетики китайского языка путунхуа для русскоязычных студентов, разработанного на основе инновационной звукофонемной теории китайского языка. Впервые в практическом изучении китайского языка путунхуа обучение строится на знании различия между орфограммой и фонологической транскрипцией китайских слов. Цель данного пособия состоит в том, чтобы дать системное теоретическое и практическое представление о фонетико-фонологической системе китайского языка русскоязычному студенту, начинающему изучать китайский язык. Китайский и русский языки с точки зрения использования звуков речи для построения слова как центральной единицы языка человека являются прямо противоположными: в китайском языке больше используются гласные, а в русском − согласные.

Ключевые слова: инновация, фонема, вокальная доминанта, идеография, фонография, фонетическая транскрипция, орфограмма слова, фонетический закон, несопоставимость описаний.

Key Words: innovation, phoneme, vocal dominant, ideography, phonography, phonetic transcription, orthography of words, disparity of descriptions.

А.Н. Алексахин