ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ И ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ПУШТУ

В статье рассматривается роль афганских интернет-ресурсов в формировании социокультурной компетенции специалистов-международников в преподавании пушту. Трудно переоценить значение, которое имеет в подготовке указанных специалистов изучение страны и особенностей речевого поведения носителей языка в конкретных ситуациях общения. А для знакомства с культурой и реалиями страны неоценимую роль играет Интернет, позволяющий осуществлять погружение студентов в языковую среду, пусть и виртуальную. Современные технологии предоставляют уникальный материал для изучения пушту: тексты, аудио- и видео материалы, интерактивные файлы и веб-программы. В ходе применения методов обработки информации и методик описания и анализа содержания сайта были отобраны восемь афганских интернет-ресурсов, в каждом из которых выделены три крупные блока – новостной, справочный и культуроведческий. Контент-анализ богатого материала по культуре позволил выявить основные разделы, которые лягут в основу мультимедийного пособия по лингвострановедению для второго-третьего года обучения, – проза и поэзия на пушту; обряды, обычаи и традиции (в частности, сватовство, свадьба и рождение ребёнка); виртуальные экскурсии по Кабулу и Национальному музею в Кабуле; песни и танцы пуштунов, детские игры и афганская кухня. Уникальный материал позволяет использовать новые формы обучения – моделирование ситуаций, ролевые игры, деловые игры, конкурсы, читательские конференции, круглые столы.

Ключевые слова: язык пушту, преподавание, Интернет, социокультурная компетенция, афганская культура, литература на пушту, обычаи, афганские песни, ролевые игры, круглые столы, Pashto language, teaching, internet, sociocultural competence, Afghan culture, literature in Pashto, customs, traditions, Afghan songs, role-playing games, round tables

Лалетин Ю. П., Зиярмаль П. Х., Парамонов Ю. С., Тимофеев М. А.