ИЗ ОПЫТА ПРЕПОДАВАНИЯ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В статье рассматриваются некоторые аспекты обучения французскому языку политологической специальности, в частности формирование понятийной и концептуальной базы языка профессии. Опираясь на данные когнитивистики и этнопсихолингвистики, проводится разграничение терминов «понятие» и «концепт», которые относятся к разным типам дискурса. Если понятие лежит в основе языка политической науки, то на концептах основывается медийный политический дискурс, язык политических дискуссий и широких общественных обсуждений. В то время как понятие нейтрально, универсально и обладает прямой эквивалентностью в разных языках, концепт культурноспецифичен и отражает особенности языковой картины мира того или иного народа. В статье анализируются подходы к освоению концептов в процессе изучения иностранного языка. Утверждается, что освоение концептуальной базы не только обеспечивает эффективность профессиональной коммуникации, но и обладает обратным эффектом по отношению к родному языку. Овладение концептами иностранного языка позволяет разрушить стереотипы мышления, переосмыслить явления, которые обычно воспринимаются как данность, что обеспечивает принципиально новое качество специалиста-международника.

Ключевые слова: иностранный язык профессии, концептуальная база, культурная специфичность, эффективность коммуникации, концепт, понятие, foreign languages for professional purposes, conceptual framework, cultural specificity, efficiency of communication

Лосева Н.В.