МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Успех в реализации проектов по международному сотрудничеству студентов зависит от следующих факторов: правильно подобранного партнёра, эффективности взаимодействия руководителей проекта – преподавателей, представляющих два (или более) университета, разработанности программы взаимодействия студентов, технической оснащённости университетов и одинаковой для всех доступности платформ для проведения видео конференций и создания совместных презентаций, а также умения руководителей проекта заинтересовать и поощрить студентов за их активную работу. Как показал реализованный в период с октября 2016 г. по январь 2017 г. международный проект “MGIMO − Hokkaido Musashi Women’s Junior College Exchange Program”, качество сотрудничества и полученных студентами знаний в большей степени зависит от правильно выбранных методов и подходов к реализации международных проектов, обязательного учёта культурных особенностей и сильных сторон партнёров по обмену, особенно когда отмечаются разные уровни их языковой подготовки, открытости и опыта международного общения.

Ключевые слова: международное сотрудничество, проект, платформа, методы, видео конференции, презентации, культурные особенности

Ивушкина Т.А.