ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКОВЫЕ СТАНДАРТЫ И ПРЕПОДАВАНИЕ ЧЕШСКОГО ЯЗЫКА В МГИМО

В настоящей статье рассматриваются особенности использования Общеевропейских языковых стандартов (в частности компетенций) в процессе преподавания чешского языка в МГИМО. Авторы останавливаются на целях и задачах разработанного по инициативе Совета Европы документа, вопросах его практической реализации в Чешской Республике и влияния на преподавание чешского языка как иностранного за пределами страны изучаемого языка. Общеевропейские языковые стандарты (компетенции) значительно способствовали повышению эффективности языкового образования, во многом стандартизировали оценку достигнутого учащимся языкового уровня. Тем не менее между Общеевропейскими языковыми стандартами и программой преподавания иностранного языка в МГИМО обнаруживаются некоторые различия в подходах, методах, объёме и содержании обучения иностранному языку. Приведённый в статье анализ этих различий и сопоставление с практическим опытом преподавания чешского языка свидетельствует об успешной адаптации Общеевропейских языковых стандартов (компетенций) для потребностей языкового образования в МГИМО.

Ключевые слова: чешский язык, Общеевропейские языковые стандарты (компетенции), язык профессии, эффективность преподавания, языковые, социокультурные, переводческие компетенции.
Н.В. Давлетшина, О.М. Савченко