ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЭВФЕМИСТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКОМ И ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКАХ

Данная статья посвящена изучению функций эвфемизмов в русском и персидском языках. Человек для сохранения своего социального облика постоянно избегает грубых, невежливых слов и выражений и вместо них употребляет более нейтральные языковые единицы, которые называются эвфемизмами. Изучение эвфемизмов актуально и целесообразно, ибо до сих пор нет однозначного определения этого языкового явления. Некоторые лингвисты описывают эвфемизм с точки зрения языкового запрета, т.е. табу, в работах других исследователей используются стилистический, прагматический и социолингвистический подходы в изучении эвфемизмов. Стремление избежать коммуникативных конфликтов, сохранить лицо, сокрыть и завуалировать эмоции служат целью эвфемизации, а основными её функциями в русском и персидском языках является смягчение и маскировка. Эти две функции часто пересекаются, что затрудняет их разграничение, а иногда одна функция превалирует над другой. В данном исследовании используются метод лексикографического отбора и сопоставительный метод. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится сопоставительный анализ функций эвфемизмов в русском и персидском языках. Практическая значимость статьи определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии персидского и русского языков.

Ключевые слова: эвфемизм, функция, смягчение, маскировка, русский язык, персидский язык, euphemism, function, to soften, to disguise, Russian language, and Persian language

Мадайени Авал Али, Сейед-Агаи Резаи Сейде, Моханна Сейд Хасан