ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ МОТИВИРУЮЩЕГО ПРЕПОДАВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ВУЗЕ

Мотивация является краеугольным камнем процесса обучения. Успешность овладения иностранным языком соотносится с чувствами и стремлениями студентов, связанными с их позицией по отношению к данному языку. Автор статьи анализирует психолого-педагогические аспекты работы преподавателя, способствующие созданию мотивационных условий, порождению мотивации, а также её поддержанию, опираясь на исследования З. Дёрнеи в данной области. Даётся обзор теорий зарубежных учёных, повлиявших на создание концепции мотивирующего преподавания. Положения настоящей теории подкреплены примерами из опыта преподавания автора и её коллег на факультете Международного бизнеса и делового администрирования МГИМО.

Ключевые слова: мотивация, мотивирующее преподавание, культура, автономия учащихся, успеваемость, motivation, motivational teaching, culture, learner autonomy, academic performance.

Кошелева И.Н.