РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ В РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ СЛОВ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

Работа по семантизации абстрактной лексики в иностранной аудитории всегда порождает определённые трудности языкового и страноведческого характера. В данной статье предпринята попытка помочь преподавателю в работе с лексикой определённой этической категории. Имея опыт работы в странах Средней Азии, автор рассматривает отдельные методические приёмы семантизации лексики нравственно-эстетической оценки. В статье затронуты вопросы, связанные не только с семантизацией этого типа лексики, но и с закреплением слов нравственно-эстетической оценки в речи иностранных учащихся. Автор предлагает определённую систему работы с моделями (в 3 этапа), которая поможет учащимся овладеть не только новой лексикой, но и новыми синтаксическими конструкциями.

Ключевые слова: лексика нравственно-эстетической оценки, речевой образец, типовая схема языковой конструкции, базисная и графическая модель, a vocabulary of moral and aesthetic assessment, speech sample, the typical pattern of language design, the base and graphical model.

It appears your Web browser is not configured to display PDF files. Download adobe Acrobat или click here to download the PDF file.

Скачать PDF файл
Рожнова Е.П.