РАБОТА ПО АКТИВИЗАЦИИ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ В РЕЧИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ СЛОВ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

Работа по семантизации абстрактной лексики в иностранной аудитории всегда порождает определённые трудности языкового и страноведческого характера. В данной статье предпринята попытка помочь преподавателю в работе с лексикой определённой этической категории. Имея опыт работы в странах Средней Азии, автор рассматривает отдельные методические приёмы семантизации лексики нравственно-эстетической оценки. В статье затронуты вопросы, связанные не только с семантизацией этого типа лексики, но и с закреплением слов нравственно-эстетической оценки в речи иностранных учащихся. Автор предлагает определённую систему работы с моделями (в 3 этапа), которая поможет учащимся овладеть не только новой лексикой, но и новыми синтаксическими конструкциями.

Ключевые слова: лексика нравственно-эстетической оценки, речевой образец, типовая схема языковой конструкции, базисная и графическая модель, a vocabulary of moral and aesthetic assessment, speech sample, the typical pattern of language design, the base and graphical model.

Рожнова Е.П.