РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ “ДЕБАТЫ”

В XXI в. на первый план выходят такие умения, как работа в команде, взаимодействие, обмен идеями и мнениями. Однако их развитие бессмысленно без развития умений коммуникативных, которые являются неотъемлемым компонентом социальной компетентности. На занятиях иностранным языком для этого существуют различные технологии. Одна из наиболее активно используемых — технология «дебаты», создающая благоприятную среду как для развития собственно языковых умений, так и умений, составляющих социальную компетентность.

В сентябре 2016 г. авторами статьи было начато исследование с целью изучения влияния технологии «дебаты» на развитие социальной компетентности у студентов-бакалавров технических специальностей. В данной статье представлен краткий обзор первого этапа исследования и рассмотрен второй этап, задачей которого стало развитие коммуникативных умений студентов как компонента социальной компетентности посредством технологии «дебаты». Результаты данного этапа показывают положительную динамику в развитии таких коммуникативных умений,  как чёткое и ясное выражение мыслей и идей, убеждение собеседника и эффективное слушание.

Ключевые слова: английский язык, социальная компетентность, коммуникация, аргументация, аргумент, дебаты, эффективное слушание, the English language, social skills, communication, argumentation, argument, debates, listening effectively.

Аржадеева Д.А., Кудинова Н.А.