СПЕЦИФИКА ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ КАК ЯЗЫКУ ПРОФЕССИИ В БАКАЛАВРИАТЕ

Статья посвящена рассмотрению вопроса языковой подготовки высококвалифицированных специалистов в области международных экономических отношений в МГИМО МИД России. В ней обосновывается рациональность введения языка профессии на начальных курсах обучения языку. Это способствует формированию компетенции профессиональной языковой межкультурной коммуникации уже к концу второго курса бакалавриата. В статье рассматриваются трудности, связанные с тем, что изучение профессионального языка предвосхищает знакомство со специальными дисциплинами, и пути их преодоления. Отмечается, что сложность в осуществлении интегративного обучения возникает не только со стороны студентов, но и со стороны преподавателей, которым необходимо разбираться хотя бы в базовых понятиях и вопросах экономики, чтобы вести квалифицированный диалог со студентами. Основным методом обучения языку профессии является коммуникативный метод. Эффективная языковая образовательная политика вуза повышает его конкурентоспособность на глобальном рынке образовательных услуг.

Ключевые слова: интегративное обучение, бакалавриат, деловой английский язык, обучение языку профессии, коммуникативный метод, межкультурная коммуникация, профессиональная коммуникативная компетенция

Десятова О.В.