ЯЗЫК И ПРАВО В СВЕТЕ ЗНАКОВОЙ ТЕОРИИ Ф. ДЕ СОССЮРА

В статье сравниваются два общественных установления (institutions): язык (в функции вербализации) и право (регулирующая конструкция) как разные семиотические системы на основе признаков, предназначенных Ф. де Соссюром для языка. Для изучения правовой конструкции к методологическим параметрам Соссюра (деление на внутренние и внешние аспекты, произвольность знака, линейность означающего, изменчивость/неизменность, непрерывность, различия/тождества, синтагматика/парадигматика) следует добавить параметры, характеризующие знаковую систему с материальной и структурной точек зрения (иерархичность, пирамидальность, системность, соотношения рода/вида, общего/частного), а также принципы и средства выражения основополагающих правовых категорий нормативности.

Ключевые слова: дихотомии знаковой теории, произвольность знака, непрерывность во времени, избыточность, отношение к действительности.
К.Х. Рекош