ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА В ЭФИОПИИ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

Амхарский стал де-юре государственным языком Эфиопии в 1955 г., когда его статус впервые был закреплён в статье 125 эфиопской конституции, принятой императором Хайле Селассие I. До этого в течение длительного времени он де-факто являлся языком межнационального общения в полиэтническом эфиопском государстве. Интенсивное развитие амхарского языка и повышение его роли как национального лингва франка приходится на период создания в стране централизованного государства. С расширением территории Эфиопской империи и включением в её состав людей, говоривших на разных языках, увеличивается и область применения амхарского языка. Амхарский вытесняет другие языки из сферы употребления и постепенно становится единственным языком, который используют в своей работе государственные органы, на котором ведётся обучение в начальной школе, издаются газеты, осуществляется теле- и радиовещание. Как главный инструмент политики культурной ассимиляции, получившей название «амхаризация», он стал объектом критики со стороны отдельных представителей этнических групп, считающих его статус в государстве незаслуженным. В статье анализируются условия, способствовавшие превращению амхарского в язык межнационального общения, и причины, по которым его положение в многоязычной стране расценивается частью общества как привилегированное.

Ключевые слова: амхарский язык, языковая политика, Эфиопия, централизованное государство, лингва франка, «амхаризация».

Key Words: the Amharic language, the language policy, Ethiopia, a centralized state, lingua franca, “amharization”.

Чернышева Л.Н.